Japan GDE Deck

Deck | Stream

All Japan GDE's

inline class および value class で kotlinx.serialization (JSON) が動く組み合わせ

By yanzm

inline class および value class で kotlinx.serialization (JSON) が動く組み合わせ

Fri, 14 May 2021 02:30:00 GMT

Chromeウェブブラウザを再起動する方法

By 天使やカイザーと呼ばれて

Chromeウェブブラウザを再起動する方法

Tue, 11 May 2021 00:00:00 GMT

Jetpack Compose : Canvas Composable を使う

By yanzm

Jetpack Compose : Canvas Composable を使う

Sun, 09 May 2021 11:08:00 GMT

Jetpack Compose で Material Design の ToggleButton を作ってみた

By yanzm

Jetpack Compose で Material Design の ToggleButton を作ってみた

Sun, 09 May 2021 07:19:00 GMT

Jetpack Compose : Modifier.triStateToggleable() で3状態ボタンを作る

By yanzm

Jetpack Compose : Modifier.triStateToggleable() で3状態ボタンを作る

Sun, 09 May 2021 06:53:00 GMT

Jetpack Compose : Modifier.toggleable() で独自チェックボックスを作る

By yanzm

Jetpack Compose : Modifier.toggleable() で独自チェックボックスを作る

Sun, 09 May 2021 05:50:00 GMT

LazyColumn (LazyRow) の item 指定は index で頑張らなくていい

By yanzm

LazyColumn (LazyRow) の item 指定は index で頑張らなくていい

Sun, 02 May 2021 01:08:00 GMT

Jetpack Compose : 角丸をパーセントで指定する

By yanzm

Jetpack Compose : 角丸をパーセントで指定する

Sat, 01 May 2021 02:42:00 GMT

Jetpack Compose の BasicTextField の文字位置を中央揃え (centering) にする

By yanzm

Jetpack Compose の BasicTextField の文字位置を中央揃え (centering) にする

Wed, 28 Apr 2021 00:19:00 GMT

Lunakey Miniのケースを作り始めた話

By 天使やカイザーと呼ばれて

Lunakey Miniのケースを作り始めた話

Mon, 26 Apr 2021 00:00:00 GMT

Modifier の width と requiredWidth と wrapContentWidth

By yanzm

Modifier の width と requiredWidth と wrapContentWidth

Thu, 22 Apr 2021 01:51:00 GMT

Public Suffix List の用途と今起こっている問題について

By Jxck

Public Suffix List の用途と今起こっている問題について

Wed, 21 Apr 2021 00:00:00 GMT

Lunakey MiniのキーキャップをDSAからXDAにしてみた話

By 天使やカイザーと呼ばれて

Lunakey MiniのキーキャップをDSAからXDAにしてみた話

Tue, 20 Apr 2021 00:00:00 GMT

Jetpack Compose の Composition Local ってなんなの?

By yanzm

Jetpack Compose の Composition Local ってなんなの?

Thu, 15 Apr 2021 06:49:00 GMT

Remapのキーボード登録数が100個に到達しました

By 天使やカイザーと呼ばれて

Remapのキーボード登録数が100個に到達しました

Sat, 10 Apr 2021 00:00:00 GMT

Caps Lockを数十年ぶりに活用するようになりました

By 天使やカイザーと呼ばれて

Caps Lockを数十年ぶりに活用するようになりました

Thu, 08 Apr 2021 00:00:00 GMT

Compose メモ : Icon + clickable より IconButton を使う

By yanzm

Compose メモ : Icon + clickable より IconButton を使う

Fri, 02 Apr 2021 06:55:00 GMT

Compose メモ : 2つの色を重ねた色を作る

By yanzm

Compose メモ : 2つの色を重ねた色を作る

Fri, 02 Apr 2021 06:24:00 GMT

Compose メモ : Card を使う時は bottom に padding を入れないと影が切れる

By yanzm

Compose メモ : Card を使う時は bottom に padding を入れないと影が切れる

Fri, 02 Apr 2021 06:01:00 GMT

Compose メモ : baseline を基準とした余白

By yanzm

Compose メモ : baseline を基準とした余白

Fri, 02 Apr 2021 00:48:00 GMT

Lunakey Miniのキーキャップの色には意味があった

By 天使やカイザーと呼ばれて

Lunakey Miniのキーキャップの色には意味があった

Fri, 02 Apr 2021 00:00:00 GMT

改行を入力させない EditText 用 InputFilter

By yanzm

改行を入力させない EditText 用 InputFilter

Sun, 28 Mar 2021 23:46:00 GMT

Kotlin Serialization は sealed class も対応していて便利

By yanzm

Kotlin Serialization は sealed class も対応していて便利

Tue, 23 Mar 2021 01:43:00 GMT

Lunakey Miniが片手だけ動かなかったときに確認すること

By 天使やカイザーと呼ばれて

Lunakey Miniが片手だけ動かなかったときに確認すること

Sat, 13 Mar 2021 00:00:00 GMT

Lunakey Miniのバリエーション紹介です

By 天使やカイザーと呼ばれて

Lunakey Miniのバリエーション紹介です

Thu, 11 Mar 2021 00:00:00 GMT

Lunakey MiniをBLE Micro Proで無線化する方法

By 天使やカイザーと呼ばれて

Lunakey MiniをBLE Micro Proで無線化する方法

Wed, 10 Mar 2021 00:00:00 GMT

AppEngine に Ktor アプリをデプロイする

By yanzm

AppEngine に Ktor アプリをデプロイする

Tue, 09 Mar 2021 07:29:00 GMT

Account LinkingをActions Builderから試してみました

By 天使やカイザーと呼ばれて

Account LinkingをActions Builderから試してみました

Mon, 08 Mar 2021 00:00:00 GMT

ViewPager2 で 遠くのページに smoothScroll するときは 3ページ前から作られる

By yanzm

ViewPager2 で 遠くのページに smoothScroll するときは 3ページ前から作られる

Fri, 05 Mar 2021 07:08:00 GMT

ViewPager2 の offscreenPageLimit のデフォルト値は 1 ではない

By yanzm

ViewPager2 の offscreenPageLimit のデフォルト値は 1 ではない

Thu, 04 Mar 2021 11:29:00 GMT

ShapeDrawable + BitmapShader で elevation の影を出す

By yanzm

ShapeDrawable + BitmapShader で elevation の影を出す

Sat, 27 Feb 2021 01:45:00 GMT

ViewPager2 でページを動的に追加・削除する

By yanzm

ViewPager2 でページを動的に追加・削除する

Thu, 25 Feb 2021 07:08:00 GMT

Web Font のメトリクス上書きによる CLS の改善

By Jxck

Web Font のメトリクス上書きによる CLS の改善

Thu, 25 Feb 2021 00:00:00 GMT

viewLifecycleOwnerLiveData を使って Fragment の onDestroyView() で自動で null がセットされる ViewBinding 用の property delegates を作る

By yanzm

viewLifecycleOwnerLiveData を使って Fragment の onDestroyView() で自動で null がセットされる ViewBinding 用の property

Fri, 12 Feb 2021 00:51:00 GMT

Cache-Control: must-understand ディレクティブとは何か

By Jxck

Cache-Control: must-understand ディレクティブとは何か

Fri, 12 Feb 2021 00:00:00 GMT

Fragment.viewLifecycleOwnerLiveData で LiveData が取れます

By yanzm

Fragment.viewLifecycleOwnerLiveData で LiveData が取れます

Wed, 10 Feb 2021 04:29:00 GMT

Structured Field Values による Header Field の構造化

By Jxck

Structured Field Values による Header Field の構造化

Sun, 31 Jan 2021 00:00:00 GMT

Skia and Skija, Skiko [ja]

By Daichi Furiya (Wasabeef) (@wasabeef)

Skia and Skija, Skiko [ja]

Mon, 21 Dec 2020 10:57:59 GMT

Flutter はプロダクション開発に耐えうるのか / Flutter ready for production?

By Daichi Furiya (Wasabeef) (@wasabeef)

Flutter はプロダクション開発に耐えうるのか / Flutter ready for production?

Sat, 17 Oct 2020 04:00:05 GMT

モバイル開発におけるクロスプラットフォームの期待と課題 / Cross-platform expectations and challenges in mobile development

By Daichi Furiya (Wasabeef) (@wasabeef)

モバイル開発におけるクロスプラットフォームの期待と課題 / Cross-platform expectations and challenges in mobile development

Fri, 11 Sep 2020 10:44:09 GMT

Puppeteer で静的サイトの Font Subsetting

By Jxck

Puppeteer で静的サイトの Font Subsetting

Mon, 07 Sep 2020 00:00:00 GMT

WebCodecs と WebTransport でビデオチャット

By Jxck

WebCodecs と WebTransport でビデオチャット

Tue, 01 Sep 2020 00:00:00 GMT

自作キーボード QMK を Dockerに入ってmakeする。Windowsならではの巻

By atusi

自作キーボード QMK を Dockerに入ってmakeする。Windowsならではの巻

Mon, 31 Aug 2020 09:04:47 GMT

img の srcset 指定時に選択される画像

By Jxck

img の srcset 指定時に選択される画像

Sat, 15 Aug 2020 00:00:00 GMT

Webbundle によるサブリソース取得の最適化

By Jxck

Webbundle によるサブリソース取得の最適化

Sun, 26 Jul 2020 00:00:00 GMT

[&] The Remote Design Sprint Cheat Sheet (Japanese Translation)

By Yukio Andoh

[&] The Remote Design Sprint Cheat Sheet (Japanese Translation)

Tue, 30 Jun 2020 05:43:00 GMT

ローカル開発環境の https 化

By Jxck

ローカル開発環境の https 化

Mon, 29 Jun 2020 00:00:00 GMT

QuicTransport によるアプリケーションレイヤでの QUIC 活用

By Jxck

QuicTransport によるアプリケーションレイヤでの QUIC 活用

Tue, 09 Jun 2020 00:00:00 GMT

BigQueryのテーブルの情報を一撃(?)で取ってみる。

By satoru_mag

BigQueryのテーブルの情報を一撃(?)で取ってみる。

Tue, 26 May 2020 12:21:25 GMT

Site Isolation 及び Web のセキュリティモデルの更新

By Jxck

Site Isolation 及び Web のセキュリティモデルの更新

Fri, 22 May 2020 00:00:00 GMT

mozaic.fm v3 リリースと Podcast の PWA 化

By Jxck

mozaic.fm v3 リリースと Podcast の PWA 化

Wed, 06 May 2020 00:00:00 GMT

[&] Distributed Work / Remote Work

By Yukio Andoh

[&] Distributed Work / Remote Work

Mon, 27 Apr 2020 08:25:00 GMT

Periodic Background Sync 及び Web を Install するということ

By Jxck

Periodic Background Sync 及び Web を Install するということ

Thu, 23 Apr 2020 00:00:00 GMT

[&] Remote Design Sprint Tips (by. Jake Knapp)

By Yukio Andoh

[&] Remote Design Sprint Tips (by. Jake Knapp)

Sat, 18 Apr 2020 07:06:00 GMT

Scroll to Text Fragment を用いたサイト内検索の実装

By Jxck

Scroll to Text Fragment を用いたサイト内検索の実装

Fri, 27 Mar 2020 00:00:00 GMT

[&] Remote Design Sprint

By Yukio Andoh

[&] Remote Design Sprint

Wed, 04 Mar 2020 10:58:00 GMT

[&] 10 principles for ethical UX designs (Japanese Translation)

By Yukio Andoh

[&] 10 principles for ethical UX designs (Japanese Translation)

Tue, 03 Mar 2020 00:41:00 GMT

BigQueryであの頃のデータに戻りたい(ただし、1週間前まで)

By satoru_mag

BigQueryであの頃のデータに戻りたい(ただし、1週間前まで)

Tue, 04 Feb 2020 02:50:00 GMT

3rd Party Cookie 調査のための Web 広告導入

By Jxck

3rd Party Cookie 調査のための Web 広告導入

Fri, 31 Jan 2020 00:00:00 GMT

Flutter AndroidでもiOS風の画面遷移とスワイプで戻るを有効にする

By najeira

Flutter AndroidでもiOS風の画面遷移とスワイプで戻るを有効にする

Wed, 29 Jan 2020 07:18:18 GMT

Service Worker の Background Fetch によるメディアのキャッシュ

By Jxck

Service Worker の Background Fetch によるメディアのキャッシュ

Fri, 24 Jan 2020 00:00:00 GMT

ブラウザで何が起こっているのかを知る Reporting API と ReportingObserver

By Jxck

ブラウザで何が起こっているのかを知る Reporting API と ReportingObserver

Sat, 18 Jan 2020 00:00:00 GMT

Repository with Store4 [ja]

By Daichi Furiya (Wasabeef) (@wasabeef)

Repository with Store4 [ja]

Fri, 17 Jan 2020 09:17:45 GMT

来年に備えるために Android の知識を網羅する / Looking back on this Android year in preparation for next year.

By Daichi Furiya (Wasabeef) (@wasabeef)

来年に備えるために Android の知識を網羅する / Looking back on this Android year in preparation for next year.

Fri, 13 Dec 2019 09:39:37 GMT

What's new Android Studio 4.0 [ja]

By Daichi Furiya (Wasabeef) (@wasabeef)

What's new Android Studio 4.0 [ja]

Fri, 15 Nov 2019 08:37:06 GMT

flutter test で Too many open files が出る場合は ulimit

By najeira

flutter test で Too many open files が出る場合は ulimit

Thu, 14 Nov 2019 06:27:23 GMT

WebBundle によるコンテンツの結合と WebPackaging

By Jxck

WebBundle によるコンテンツの結合と WebPackaging

Tue, 12 Nov 2019 00:00:00 GMT

Intel NUC で自宅 Ubuntu 開発環境構築と SSH Port Forwarding によるアクセス

By Jxck

Intel NUC で自宅 Ubuntu 開発環境構築と SSH Port Forwarding によるアクセス

Sun, 03 Nov 2019 00:00:00 GMT

Noto Sans Hinted と font-feature-settings: 'palt'

By Jxck

Noto Sans Hinted と font-feature-settings: 'palt'

Sun, 13 Oct 2019 00:00:00 GMT

What's new at Firebase Summit 2019 [ja]

By Daichi Furiya (Wasabeef) (@wasabeef)

What's new at Firebase Summit 2019 [ja]

Fri, 27 Sep 2019 08:48:12 GMT

Codelabs using kotlin coroutines by Droidkaigi

By Daichi Furiya (Wasabeef) (@wasabeef)

Codelabs using kotlin coroutines by Droidkaigi

Sat, 14 Sep 2019 04:40:42 GMT

WebTransport と WebCodecs そして Web はどこまで "ゲーム化" するか

By Jxck

WebTransport と WebCodecs そして Web はどこまで "ゲーム化" するか

Sun, 18 Aug 2019 00:00:00 GMT

Nullish Coalescing と Optional Chaining

By Jxck

Nullish Coalescing と Optional Chaining

Wed, 14 Aug 2019 00:00:00 GMT

Flutterで、あるWidgetのレイアウト後の実際のサイズを取得する

By najeira

Flutterで、あるWidgetのレイアウト後の実際のサイズを取得する

Tue, 30 Jul 2019 06:16:40 GMT

Navigation - Android Architecture Components

By Daichi Furiya (Wasabeef) (@wasabeef)

Navigation - Android Architecture Components

Thu, 18 Jul 2019 09:16:12 GMT

Flutter iOS実機での開発で "Lost connection to device" が出る場合の対処

By najeira

Flutter iOS実機での開発で "Lost connection to device" が出る場合の対処

Thu, 27 Jun 2019 09:25:56 GMT

Display Locking によるレンダリングの最適化と Async DOM

By Jxck

Display Locking によるレンダリングの最適化と Async DOM

Sun, 16 Jun 2019 00:00:00 GMT

Android at IO 19 Recap

By Daichi Furiya (Wasabeef) (@wasabeef)

Android at IO 19 Recap

Sat, 25 May 2019 08:29:58 GMT

EdgeTPU(USB接続)時にデバイス見つからない問題

By atusi

EdgeTPU(USB接続)時にデバイス見つからない問題

Thu, 23 May 2019 05:20:49 GMT

Android @IO 19 [ja]

By Daichi Furiya (Wasabeef) (@wasabeef)

Android @IO 19 [ja]

Tue, 21 May 2019 09:56:51 GMT

画像最適化戦略 Lazy Loading 編

By Jxck

画像最適化戦略 Lazy Loading 編

Mon, 20 May 2019 00:00:00 GMT

Introduction to Android In-app updates [ja]

By Daichi Furiya (Wasabeef) (@wasabeef)

Introduction to Android In-app updates [ja]

Fri, 17 May 2019 10:52:37 GMT

Web における技術の解釈とエコシステムによる合意形成プロセスについて

By Jxck

Web における技術の解釈とエコシステムによる合意形成プロセスについて

Fri, 26 Apr 2019 00:00:00 GMT

[&] Design Research Tokyo Season 1 Episode 5 - Dara Gruber / Google

By Yukio Andoh

[&] Design Research Tokyo Season 1 Episode 5 - Dara Gruber / Google

Wed, 17 Apr 2019 11:39:00 GMT

[&] Design Research Tokyo Season 1 Episode 5 - Yumi Koyama / Farmnote

By Yukio Andoh

[&] Design Research Tokyo Season 1 Episode 5 - Yumi Koyama / Farmnote

Wed, 17 Apr 2019 10:46:00 GMT

Flutter StrutStyleで日本語と英語のTextの高さを揃える

By najeira

Flutter StrutStyleで日本語と英語のTextの高さを揃える

Fri, 15 Mar 2019 03:18:40 GMT
There is an app update available Refresh